Новости раздела

Минобрнауки РТ удалил разъяснения о законности обязательного изучения татарского языка со своего сайта

Министерство образования и науки Татарстана удалило разъяснения для родителей, опубликованные на официальном сайте ведомства 7 сентября 2017 года.

Разъяснения ведомство Энгеля Фаттахова опубликовало в ответ на попытки родителей отказаться от обязательного изучения татарского языка. В документе говорилось, что «Распространяемые в социальных сетях призывы к отказу от изучения татарского языка противоречат действующему законодательству и вводят в заблуждение родителей учащихся». В качестве подкрепления своей позиции министерство приводило постановления Конституционного суда РФ от 16 ноября 2004 г. № 16-П, которым «изучение в общеобразовательных учреждениях русского и татарского языков как государственных языков в Республике Татарстан признано не противоречащим Конституции Российской Федерации».

Данные разъяснения Министерство образования Татарстана удалило по требованию Прокуратуры РТ. Надзорный орган установил, что «разъяснение не соответствует требованиям федерального законодательства».

Напомним, что после поручения Владимир Путина, в котором говорилось о недопустимости принуждения к изучению неродного языка, в Татарстане и других регионах России начались проверки. Подробнее читайте в сюжете «Реального времени».

ОбществоОбразование

Новости партнеров