Новости раздела

В России в 2019 году может появиться реестр разрешенных интернет-магазинов

В 2019 году в России может появиться реестр интернет-магазинов, имеющих право работать в нашей стране. С данным предложением выступил Роспотребнадзор.

В ведомстве предлагают привязать домены интернет-магазинов к конкретному юридическому лицу, которому будут в случае необходимости направлены претензии и жалобы потребителей.

Кроме этого, юрлицо, которое владеет интернет-площадкой для торговли, также обяжут регистрировать адрес электронной почты онлайн-магазина. Это необходимо для поддержания связи с надзорными органами. Предложение касается не только отечественных, но и иностранных онлайн-торговцев, пишут «Известия».

Отраслевые эксперты затруднились ответить, какие санкции ожидают те интернет-площадки для торговли, которые откажутся от регистрации. По мнению некоторых источников, такие сайты могут быть заблокированы.

Согласно данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в 2016 году объем рынка электронной торговли в России вырос на 21% до 920 млрд рублей.

Ранее «Реальное время» писало, что в ПФО лидером по количеству приобретений в онлайн-магазинах оказалась Самарская область, а по размеру среднего чека — Кировская область.

БизнесРозничная торговля

Новости партнеров