Новости раздела

Ученые предупредили об увеличении количества мощных землетрясений в 2018 году

Ученые из США сообщили об угрозе увеличения количества мощных землетрясений в 2018 году. Об этом исследователи из Колорадского университета в Боулдере и Университета Монтаны рассказали в ходе ежегодной встречи Американского геологического общества.

Геофизики полагают, что усиление сейсмической активности произойдет из-за снижения скорости вращения Земли. При этом уточнить причину такой взаимосвязи они не могут, пишет The Guardian.

Положения ученых основаны на изучении землетрясений в XX веке. Геофизики пришли к выводу, что в период снижения скорости вращения планеты число мощных землетрясений увеличивалось почти в два раза.

По оценкам ученых, в следующем году могут произойти около 20 землетрясений магнитудой выше 7. Наибольший удар придется на густонаселенные тропические регионы планеты, в которых проживают около миллиарда человек, прогнозируют специалисты.

Напомним, что одно из последних разрушительных землетрясений произошло 12 ноября на границе Ирана и Ирака. Число погибших превысило 500 человек, ранения получили свыше 7000.

Происшествия

Новости партнеров