Новости раздела

В Казани детский сад организовал поборы с родителей, чтобы выиграть конкурс на лучшую игровую площадку

В детском саду №371 выиграть городской конкурс на лучшую игровую площадку решили с помощью незаконных сборов. Воспитатель одной из групп обратилась к родителям за помощью для благоустройства участка группы. Родительский комитет собрал с представителей каждого воспитанника по 500 рублей. Жалоба на незаконные сборы поступила в Департамент по надзору в сфере образования Минобрнауки РТ, проверка подтвердила факты, изложенные в обращении.

Первому заместителю руководителя Исполкома Казани было направлено требование о привлечении к дисциплинарной ответственности заведующего детским садом, но никаких мер реагирования со стороны Управления образования Казани принято не было.

В ноябре 2017 года в департамент поступило повторное обращение, на этот раз собирали на канцтовары, бытовую химию и игрушки. В ходе проверки родители пояснили, что на нужды детского сада с сентября 2017 года сдали по 2 000 рублей.

— При этом у детского сада имелись денежные средства для приобретения хозтоваров и товаров бытового назначения. Кроме того, данное учреждение является автономным и получает доход от оказания дополнительных платных образовательных услуг. При грамотном распределении денежных средств, необходимые товары можно было бы приобрести и за счет внебюджетных средств. Однако заведующий возложил всю работу на родителей воспитанников, — говорит Лилия Гаязова, ведущий консультант отдела правового регулирования Департамента надзора и контроля в сфере образования МОиН РТ.

За 9 месяцев 2018 года в Департамент поступило более 300 жалоб на незаконные сборы в образовательных учреждениях. Сотрудники ведомства напоминают, что сбор денежных средств запрещен на любые нужды, в том числе через членов родительских комитетов.

Ранее «Реальное время» писало, что Департамент по надзору в сфере образования выявил налаженную систему незаконных сборов в школах и детских садах.

ОбществоОбразование

Новости партнеров