Новости раздела

Цены на бензин в России достигли рекордных показателей

В середине ноября оптовые цены на бензин в России достигли рекордного уровня в 2017 году.

Стоимость бензина АИ-92 с 7 по 13 ноября выросла на 2,3% (до 42,8 тыс. рублей за тонну), АИ-95 — на 1,7% (до 44,9 тыс. рублей за тонну), говорится в данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

Причиной роста цен стала остановка одной из ключевых установок «Газпром нефти» на Московском нефтеперерабатывающем заводе, которая произошла на прошлой неделе. Одновременно с этим компания сократила отгрузки топлива на рынок и начала закупку партий бензина на бирже, что совпало с ростом цен на нефть, пишет «Коммерсантъ».

Глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша не согласился с одной из выдвигаемых причин повышения цен — остановкой ключевой установки (каталитического крекинга) на Московском нефтеперерабатывающем заводе.

«Московский завод повлиял сиюминутно. Остановка такого крупного завода и выпадающие, как нам заявило его руководство, 50 тыс. тонн естественно подтолкнули. Но стратегически главное другое. У нас цены растут из года в год, это ни для кого не секрет. Влияют на это два основных фактора: инфляция и рост налоговой нагрузки. Ежегодно растут акцизы на топливо, растет налог на добычу полезных ископаемых. И естественно, эти налоги переносятся на потребителя. Плюс еще резко выросли мировые цены на нефть, из-за чего обычно курс рубля укрепляется, но в этом году курс рубля остался на старом уровне», — цитирует его RT.

Напомним, что по данным аналитической службы «Реального времени» в ПФО средняя цена на дизельное топливо на 13 ноября составила 38,36 рубля.

ПромышленностьЭнергетика
комментарии 1

комментарии

  • Анонимно 14 ноя
    Нефть падает бензин растёт, нефть растёт бензин растёт. Каждый раз одна и та же сказочка
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров