Новости раздела

МВД Татарстана не признает иск на 28 млн рублей

МВД Татарстана не признает иск на 28 млн рублей
Фото: Ирина Плотникова/realnoevremya.ru

Сегодня в Вахитовском райсуде Казани стартовал судебный процесс по иску бывшего топ-менеджера «Татнефти» Андрея Жигунова. Он требует с МВД Татарстана 28 млн рублей в качестве моральной и материальной компенсации за незаконное привлечение к уголовной ответственности по сфальсифицированному делу.

Интересы министерства-ответчика в суде представляет юрист Людмила Комлева, претензии истца ведомство не признает. Напомним, вступившим в силу приговором Верховного суда РТ установлено, что экс-начальник отделения по борьбе с незаконным оборотом оружия УВД Набережных Челнов, подполковник полиции Дмитрий Грищук в 2011-м подбросил в жилище Жигунова в Альметьевске пистолет, после чего на Жигунова было возбуждено уголовное дело, а он был вынужден уволиться с поста руководителя отдела закупок «Татнефти».

20 млн рублей по иску Андрея Жигунова — это его не полученная из-за увольнения зарплата. Правда, на сегодняшнем заседании выяснилось, что в обоснование этой суммы истец представил справки «Татнефти», фигурировавшие в уголовном деле Грищука на 2015-й год. Поэтому сегодня Жигунов заявил ходатайство — запросить в нефтяной компании повторно. Представитель МВД не возражала.

Против Людмила Комлева выступила, когда Андрей Жигунов попросил суд обязательно вызвать в качестве свидетеля следователя центрального аппарата Следкома РФ Евгения Китаева. Он нужен «для более детального изучения фактов и подтверждения нарушений со стороны МВД, которые не вошли в материалы уголовного дела», — обосновал свою позицию истец, утверждая, что следователь может пролить свет и на действия руководства МВД по делу Грищука.

Суд посчитал, что интересующие ответчика обстоятельства при рассмотрении гражданского дела роли не играют, и в вызове следователя отказал. А вот с необходимостью запросов в «Татнефть» по части не полученной уволенным сотрудником зарплаты согласился. Ответы на них суд надеется получить в течение месяца.

Любопытно, что в качестве третьего лица при рассмотрении данного дела был привлечен тот самый подполковник Грищук. Ему направлялась повестка, но на заседание он не прибыл. Напомним, за решетку по приговору Грищук не попал, поскольку по двум эпизодам был освобожден от уголовного преследования за сроком давности, а по третьему — амнистирован со снятием судимости.

Заседание отложили до 23 ноября.

ПроисшествияОбществоВласть

Новости партнеров