Новости раздела

«Роскосмос» создаст орбитальную АЭС

Госкорпорация «Роскосмос» заказала разработку «орбитальной АЭС», способной в космосе передавать энергию с помощью лазерного луча для подзарядки других спутников.

Техническое задание на разработку проекта получило конструкторское бюро «Арсенал». По нему «Арсенал» должен до конца ноября 2018 года представить «Роскосмосу» возможный облик и основные характеристики спутника, а также варианты его размещения на различных орбитах.

Кроме того, разработчику необходимо предложить схемы выведения в космос и вопросы обеспечения безопасности в случае нештатных ситуаций. При этом уровни выходной электрической мощности ядерной энергоустановки не должны превышать от 100 кВт до 1000 кВт, уточняют «Известия».

По мнению экспертов, данный проект не имеет больших перспектив, так как проще обеспечить космическую технику энергией с помощью солнечных батарей.

Однако, как считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин, лазерные технологии в космосе можно использовать для отправки микроспутников за пределы Солнечной системы. Один из таких проектов в прошлом году представил английский физик-теоретик Стивен Хокинг.

Ранее китайские физики успешно провели первую квантовую телепортацию в космос.

Технологии

Новости партнеров