Новости раздела

Страхование от киберрисков может стать обязательным с 2020 года

Полис информационной безопасности может стать обязательным с 2020 года для предприятий, относящихся к стратегическим отраслям российской экономики. Проект программы по страхованию от киберугроз создается в рамках правительственной программы «Цифровая экономика».

Согласно документу, в 2020 году будет введен стандарт, касающийся мер информационной безопасности, и появится требование страховать киберриски в банковской сфере, аэропортах, вокзалах и стратегических отраслях промышленности — металлургии, машиностроении, судостроении, авиапроме и др., пишет «Ъ».

«В таком объеме перемены в управлении киберрисками и страховании не организованы ни в одной стране, то есть РФ становится мировым лидером в этой области». Для реализации предложений авторы программы предлагают внести поправки в закон об организации страхового дела, добавив в него новый вид страхования.

В реализации проекта будут участвовать Центробанк, Минфин, Минкомсвязь, ФСТЭК, ФСБ, Всероссийский союз страховщиков, Российская национальная перестраховочная компания (РНПК).

Страховщики, комментируя возможное нововведение, рассказали, что не хотят, чтобы тарифы устанавливало государство. При этом ожидаемый объем рынка может составить от 10 до 50 млрд рублей.

Ранее Банк России разработал новый стандарт в сфере кибербезопасности, согласно которому банки, не имеющие достаточных ресурсов, обязаны обратиться к сторонней компании.

Экономика

Новости партнеров