Новости раздела

Мухаметшин призвал не политизировать вопрос изучения татарского языка в школах

Мухаметшин призвал не политизировать вопрос изучения татарского языка в школах
Фото: Олег Тихонов/realnoevremya.ru

После заседания Госсовета Фарид Мухаметшин поделился с журналистами своим мнением по поводу обязательного изучения татарского языка. Он рассказал, что поддерживал идею рассмотреть этот вопрос, поскольку у них есть вопросы к Минобразования РФ в части федеральных стандартов, которые, на их взгляд, не учитывают некоторые положения действующей российской Конституции о государственных и родных языках, а также к татарстанскому Министерству образования.

«Это что, сегодня родилась проблема в этих стандартах, часах? Мы ни раз поднимали вопрос методики преподавания. Для татароязычного ученика — одна методика, для русскоязычного и другогоязычного ученика должна быть иная методика, и требования, и уровень, и объем изучения этого языка должны быть иными», — сказал он.

По его словам, нет задачи, чтобы все говорили на татарском языке одинаково, но, тем не менее, это государственный язык республики. Он также отметил, что законодательство в этой части в Татарстане не нарушено — оно вступило в противоречие с федеральными образовательными стандартами после их принятия.

«Я думаю, что сейчас идет переговорный процесс, активно подключились руководители республики, президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов, который и с Васильевой (министр образования РФ Ольга Васильева, — прим. ред.), и с другими, имеющими отношение в правительстве к этим вопросам, был подключен. И сам министр образования, вице-премьер нашего правительства, уже встречался, побывал», — добавил Мухаметшин.

Он также призвал не политизировать этот вопрос и заметил, что не нужно сталкивать людей на языковой проблеме, поскольку решение еще не принято.

«Сейчас начнется совместная работа всех по поиску нормальных компромиссных решений. Никто же не будет ратовать за то, чтобы татарский язык не изучали, как можно запретить изучать родной язык отца и матери? Также мы понимаем, что живущие в Татарстане люди разных национальностей должны знать основной язык нашей страны — русский. Это дело чести, и они так и делают, сдавая лучше всех ЕГЭ по русскому языку и литературе на 72 с лишним балла. Мы вторые после Московской области, — заметил председатель Госсовета.

Напомним, что Госсовет Татарстана отложил рассмотрение вопроса о языковом конфликте в школах.

ОбществоОбразование

Новости партнеров