Новости раздела

​В Казани за «39 способов помощи джихаду» заочно арестован Айрат Вахитов

Сегодня Советский райсуд Казани заочно арестовал бывшего узника Гуантанамо Айрата Вахитова, также известного как Салман Булгарский. Как сообщили «Реальному времени», ранее в суде Вахитову было предъявлено заочное обвинение в причастности к деятельности международной террористической организации «Талибан», а 19 октября он был объявлен в международный розыск.

Как выяснило «Реальное время», новое уголовное дело уроженца Набережных Челнов, бывшего имама мечети «Тауба» связано с видеороликом «39 способов помощи джихаду», который еще в январе 2011 года был признан экстремистским и внесен в соответствующий федеральный перечень. А 15 ноября 2016 года при новом обнаружении этого ролика в соцсети «ВКонтакте» представители спецслужб опознали в одном из «героев» запрещенное видео Айрата Вахитова.

Расследованием уголовного дела занимается первый отдел Следкома по РТ. При заочном избрании меры пресечения, следствие сообщило, что Вахитов давно уехал за пределы страны и принимал участие в деятельности террористической организации «Талибан». В итоге суд постановил — поместить обвиняемого под стражу на 2 месяца с момента пересечения им границы РФ.

Источники «Реального времени» не исключают, что в ближайшее время российские власти потребуют экстрадиции Вахитова.

Напомним, этим летом о задержании Айрата Вахитова в Турции по подозрению в связях с организаторами теракта в аэропорту Ататюрка сообщали турецкие СМИ. Позже власти США включили его в «черный список» за связи с террористами, напомнив, что с 2002 по 2004 год татарстанец находился в американской тюрьме на базе Гуантанамо. После возвращения в Россию Вахитов задерживался по подозрению к причастности к взрыву газопровода, однако позже дело прекратили за отсутствием улик, а его фигурант вновь покинул страну.

Происшествия

Новости партнеров