Новости раздела

​В Татарстане возбуждено дело о взятке в 45 кг раков

Подозреваемым в деле браконьерской группировки раколовов сегодня стал сотрудник оперативный дежурный Актанышского отдела МВД по РТ Ирек Давлетов. В отношении него возбуждено дело о получении взятки.

Как выяснило «Реальное время», полицейского подозревают в том, что с сентября 2016 по октябрь 2017 года на территории Башкортостана он получил от жителя этой республики Мурада Катамадзе 45 кг речных раков и 45 тыс. рублей в качестве взятки за невыявление фактов незаконного лова и покровительство дальнейшей добыче биоресурсов. Для круглого счета еще 5 тыс. рублей, как полагают следователи, были перечислены на банковскую карту полицейского.

По версии Следкома по РТ, за Давлетовым был закреплен служебный катер, на котором он регулярно патрулировал акваторию рек в Актанышском районе. В сентябре 2016 года он задержал на территории района жителя Башкортостана Катамадзе, занимавшегося незаконной добычей раков. Мужчины договорились о том, что полицейский за вознаграждение будет оказывать Катамадзе покровительство.

Дело о получении взятки было возбуждено сегодня, 19 октября, причем одновременно с полицейским под следствие попал и предполагаемый взяткодатель. Как сообщили «Реальному времени» в Следкоме по РТ, оба подозреваемых в истории со взяткой уже признали вину.

Напомним, 17 октября Следком сообщил о возбуждении дела с ущербом в 20 млн рублей в отношении группы браконьеров, незаконно осуществлявших промышленный лов речных раков в акваториях рек Белая, Кама и Волга. 18 октября двоих подозреваемых в этом отправили под домашний арест. Еще с двоих, в том числе Катамадзе, взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении. Всего в рамках расследования к уголовной ответственности привлекаются 6 человек.

Также было возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями в отношении неустановленных покровителей браконьеров из ветеринарных служб, Росрыболовства и Управления по охране и использованию объектов животного мира Кабмина РТ. Такое же дело возбудили в отношении неустановленных должностных лиц правоохранительных органов Татарстана.

Происшествия

Новости партнеров