Новости раздела

ДУМ РТ ввело деловую переписку в республике только на татарском языке

ДУМ РТ ввело деловую переписку в республике только на татарском языке
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Духовное управление мусульман Татарстана (ДУМ) теперь будет вести деловую переписку в пределах республики исключительно на татарском языке. Об этом сегодня заявил муфтий республики Камиль Самигуллин.

«До сегодняшнего дня документооборот в ДУМ Республики Татарстан осуществлялся на русском языке, поскольку наша организация зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ. С этого момента делопроизводство будет вестись на двух государственных языках Татарстана, а деловые письма в пределах Татарстана — на татарском», — подчекнул Самигуллин.

«Что касается языка устного внутрикорпоративного общения в муфтияте и внешних переговоров в Республике Татарстан, считаю, что не нужно политизировать, нагнетать или усугублять национальную составляющую вопроса: общение будет происходить естественным образом преимущественно на татарском языке», — заявил Муфтий.

Муфтий РТ пояснил, что «решение принято в связи с не утихающими спорами вокруг изучения татарского языка в школах республики».

Также по результатам совещания было принято решение объявить о запуске учебной программы «Без — татарлар» («Мы — татары») по изучению татарского языка в мечетях республики.

Ранее стало известно, что проверка Рособрнадзора по татарскому языку продлится в республике до 27 октября.

ОбществоКультура

Новости партнеров