Новости раздела

Скончался первый секретарь обкома КПСС Татарстана Фикрят Табеев

Ушел из жизни первый секретарь татарстанского обкома КПСС Фикрят Табеев. Он возглавлял организацию 19 лет, передает ИА «Татар-информ».

Фикрят Ахмеджанович Табеев родился 1 марта 1928 года в селе Азеево (Рязанская область). В 1951 году он окончил КГУ. Партийным работником стал в 1957 году.

В 1959 году получил должность второго, а с 1960 года в течение 19 лет занимал пост первого секретаря Татарского обкома КПСС. В том же году стал членом ЦК КПСС.

Табеев сыграл значительную роль в развитии нефтехимии и машиностроения в ТАССР. Именно под его руководством были запущены в эксплуатацию нефтяные месторождения, основан Нижнекамск, а также построены Камская ГЭС, Заинская ГРЭС, КАМАЗ, Нижнекамскнефтехим и «Казаньоргсинтез».

В разные годы Табеев занимал должности чрезвычайного и полномочного посла СССР в Демократической Республике Афганистан, первого зампреда Совета министров РСФСР. Являлся член Президиума Верховного совета СССР. В 1989 году избран народным депутатом СССР. Был избран депутатом в Верховный совет СССР и Верховный совет Татарской ССР. Награжден орденами «За заслуги перед Республикой Татарстан», Октябрьской революции, Дружбы народов, пятью орденами Ленина.

Новости партнеров