Новости раздела

Минтимер Шаймиев: «Надо осторожно подходить к решению языковых вопросов»

Государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев заявил, что важно не допустить политизации языкового вопроса. Такое мнение Шаймиев выразил на сегодняшнем торжестве в честь Дня учителя.

«Есть попытки политизировать вопросы родного языка, изучения государственного языка Российской Федерации, государственных языков нашей республики, — начал Шаймиев.

«Уже после революции в первых Конституциях СССР было написано, что автономные республики — это государства. Так было и так есть в Конституции Российской Федерации, не говоря уже о Конституции республики. Потому что республики в составе развивающейся Российской Федерации укрепляют страну, наравне со всеми вносят свой достойный вклад, и надо очень осторожно подходить к решению этих вопросов», — отметил госсоветник РТ.

По его словам, языковая политика должна способствовать «дальнейшему единению развивающейся цивилизованным путем Российской Федерации», передает ИА «Татар-информ».

«Россия — это сложная федерация. Сложнее федерации нет в мире. Столько народов, у каждого своя история, своя земля. Тут мы найдем решение, как и нашли его в свое время», — заключил Минтимер Шарипович.

Ранее митрополит Казанский и Татарстанский Феофан заявил, что не следует вопрос о языке превращать в инструмент политической борьбы.

Новости партнеров