Новости раздела

В рамках Декады пожилых пенсионеры Казани бесплатно посетят зоопарк и получат помощь в заготовке овощей

С 1 октября в Казани стартует Декада пожилых, в рамках которой пенсионеры смогут бесплатно сходить в казанский зоопарк, помыться в бане и посетить музеи 1000-летия Казани, Баки Урманче и Константина Васильева.

Кроме того, как рассказал первый заместитель руководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов на «деловом понедельнике», врачи посетят на дому одиноких лежачих больных пожилого возраста, которые состоят на учете в центре социального обслуживания, а в лечебно-профилактических учреждениях пройдут «Дни открытых дверей».

В районах города пройдут благотворительные акции по оказанию в том числе материальной, социально-бытовой и психологической помощи. Пенсионерам, которые состоят на надомном учете, волонтеры и социальные работники помогут сделать уборку в рамках акции «Спешите делать добрые дела» и заготовить овощи в рамках акции «Наполни социальный погребок».

Планируется, что в течение всего октября 2 500 пенсионеров станут участниками благотворительных праздничных обедов и чаепитий, а на предприятиях города пройдут чествования ветеранов труда с оказанием материальной помощи. Мероприятия ожидаются также в городских библиотеках и школах искусств.

По данным Пенсионного фонда, на 1 сентября 2017 года 24% населения Казани получают пенсию по старости. Более 37 тысяч из них старше 80 лет, 67 гражданам исполняется в этом году 100 и более лет. На учете в центре социального обслуживания на дому состоят 1 677 горожан.

Напомним, что Минэкономразвития в ближайшие 3 года ожидает сокращения пенсий в реальном выражении.

Новости партнеров