Новости раздела

NASA: извержение супервулкана может уничтожить 99% человечества

Специалисты NASA призвали заняться преобразованием геотермальной энергии в электричество. Это может спасти человечество от извержений супервулканов, которые могут уничтожить 99% населения Земли.

Согласно исследованиям, на планете существуют около 20 супервулканов, передает Independent. Их извержения происходят всего лишь раз в 1000 лет. Однако последствия извержений опаснее, чем столкновение Земли с астероидом.

По данным NASA, извержение Йеллоустоунской вулканической кальдеры может убить все живое в радиусе 60 миль (около 100 км). Вулканический пепел же закроет Солнце на десятилетия, что может привести к гибели человечества.

Для борьбы с угрозой исследователи предложили охлаждать вулканы, вырабатывая энергию из недр земли. Предлагается закачивать в скважину воду, которая, нагревшись, будет возвращаться на поверхность и использоваться для выработки электричества.

Ранее известный астрофизик Рашид Сюняев рассказал «Реальному времени», что не верит в близкую по времени космическую катастрофу, которая сможет уничтожить Землю.

Новости партнеров