Новости раздела

​В Татарстане впервые возбудили уголовное дело против бутлегера по новому закону

В Казани 29 августа была пресечена преступная деятельность по реализации фальсифицированной алкогольной продукции, которую вел 36-летний житель Тетюшского района.

В ходе контрольной закупки отделом экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по г.Казани при участии управления безопасности АО «Татспиртпром» в поселке Кадышево (Авиастроительный район) была обнаружена фальсифицированная водка, изготовленная кустарным способом, объемом 2 500 литров на общую сумму 275 тысяч рублей, что квалифицируется как преступление в крупном размере. Обнаруженная контрафактная спиртосодержащая продукция изъята, образцы отправлены на экспертизу.

В отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.3 УК РФ («Незаконное производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»), вступившего в силу с 26 августа 2017 года.

Это первое дело против бутлегеров, возбужденное в Республике Татарстан после вступления в силу изменений в УК, которые существенно усиливают наказание за преступления в сфере незаконного производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Ранее физические лица, которые были пойманы на нелегальной торговле алкоголем, нередко привлекались лишь к административной ответственности, штраф составлял от 2000 до 2500 рублей.

С 26 августа наказание ужесточено. Законодатели внесли дополнение в УК РФ в ст. 171 п. 4 «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции». Теперь гражданин, который ранее дважды привлекался к административной ответственности за правонарушения в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, будет привлекаться уже к уголовной ответственности. Суд может вынести решение о наложении на осужденного по данной статье штрафа в размере от 50 до 80 тысяч рублей, исправительных работах на срок до одного года.

Кроме того, усилена уголовная ответственность за изготовление, сбыт поддельных акцизных и специальных марок (ч. 3,5 и 6 ст. 327.1 УК РФ). Такое преступление отнесено к особо тяжким и предусматривает ответственность до 12 лет лишения свободы. Изготовители нелегального алкоголя в крупных размерах (свыше 100 тысяч рублей) могут быть оштрафованы на сумму 2—3 млн рублей, приговорены к принудительным работам на срок до трех лет либо лишению свободы на тот же срок. В особо крупном размере — наказываются штрафом в размере от трех миллионов до четырех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В группу риска попадают не только владельцы торговых точек, но и продавцы магазинов, вступающих в преступный сговор с производителями контрафактной продукции. Если раньше продавцов практически не пугал административный штраф за выявленный факт нарушений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, то после внесенных законодателями изменений в Уголовный Кодекс РФ в 2017 году ответственность физических и юридических лиц многократно усиливается и подпадает под нормы уголовного права.

Справка

  1. Федеральным законом №203-ФЗ вводится уголовная ответственность за производство, оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в крупном размере (ст. 171.3 УК РФ) и за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом или индивидуальным предпринимателем, если это деяние совершено неоднократно (ст. 171.4 УК РФ).

    Кроме того, данным законом усилена уголовная ответственность за изготовление, сбыт поддельных акцизных и специальных марок (ч. 3,5 и 6 ст. 327.1 УК РФ). При этом такое преступление отнесено к особо тяжким и предусматривает ответственность, в том числе до 12 лет лишения свободы.

    Закон вступает в силу 26 августа 2017 года.
  2. Федеральным законом № 265-ФЗ вводится административная ответственность за незаконную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами, ИП, сельскохозяйственным товаропроизводителем (ст. 14.17.1 КоАП РФ), увеличены санкции за отсутствие соответствующей лицензии (ч.3 ст. 14.17 КоАП РФ), нарушение установленного порядка учета объема производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 14.19 КоАП РФ), а также за невыполнение законных требований должностного лица органа, осуществляющего государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 19.4 КоАП РФ).
  3. Федеральным законом № 278-ФЗ вносится ряд поправок в Федеральный закон №171-ФЗ, а также устанавливается административная ответственность за распространение в СМИ и в сети «Интернет» информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции (ч.8 ст. 13.15 КоАП РФ), а также за незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции (ст. 14.17.2 КоАП РФ). Кроме того, законом усилена ответственность за использование или владение незарегистрированным основным технологическим оборудованием для производства этилового спирта (ч.5 ст. 14.17 КоАП РФ).

    Размеры штрафов по отдельным субъектам правонарушений увеличились в десятки раз, а для юридических лиц предусмотрен новый механизм определения размера административного штрафа — исходя из совокупной выручки правонарушителя, но не менее 3 млн руб. (ч. 3 ст. 14. 17 КоАП РФ).

Новости партнеров