Новости раздела

Госжилфонд прокомментировал ситуацию с несданными домами в «Салават купере»

Госжилфонд прокомментировал ситуацию с несданными домами в «Салават купере»
Фото: Василя Ширшова/realnoevremya.ru

Сегодня в Госжилфонде при президенте РТ ответили на запрос «Реального времени» о ситуации со сдачей домов в ЖК «Салават купере». Недавно на встрече с соципотечниками в ГЖФ было объявлено, что 30 августа ожидается торжественное заселение 11-4. Позднее стало известно, что в этот же день планируется сдать еще один дом — 10-7. Но этого так и не произошло. Как пояснили в ГЖФ, на сегодня в микрорайоне, где дома должны были построить еще два года назад, сдали лишь три дома.

«На сегодняшний день по жилому дому 10-7 выдано заключение о соответствии объекта, на домах 10-2, 11-4, 12-5 ведутся работы по устранению замечаний инспекции Госстройнадзора, в наибольшей степени готовности — дома 12-1, 12-4», — говорится в ответе Госжилфонда нашему изданию.

По данным ГЖФ, в 11-м квартале, который возводит «ПСО «Казань», сейчас идут следующие работы: в 11-5 и 11-2 — заканчивают работы по кладке наружных стен и перегородок, приступили к монтажу инженерных систем; в 11-1, 11-3 — ведутся работы по внутренней отделке помещений и завершаются работы по монтажу инженерных систем.

В 12-м квартале в домах 12-1, 12-4 завершают отделочные работы и благоустройство прилегающей территории. 12-5 проверяют инспекторы Госстройнадзора. В 12-2 и 12-3 после замены «Камгэснергостроя» к работе приступил новый подрядчик ООО «Строитель+».

«Реальное время» также поинтересовалось, как продвигается строительство второй очереди «Салават купере». По сообщению ГЖФ, работы ведутся в 7 и 8-м кварталах комплекса. Здесь планируется ввести 10 домов на 2924 квартиры.

Всего, по данным фонда, на учете по программе соципотеки в Татарстане состоит 10 151 семья. Более половины из них в Казани (5684). Все они получат квартиры в течение трех лет, уверяют в ГЖФ.

Новости партнеров