Новости раздела

Минпромторг РФ предложил сертифицировать счетчики воды и электроэнергии

Минпромторг внес в правительство РФ законопроект об обязательной сертификации счетчиков воды, тепла и электроэнергии. Об этом сказано в сообщении министерства.

Соответствующим документом предлагается дополнить единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. Таким образом, в перечне могут появиться раздел «4213 Приборы для измерения количества жидкостей и газов», «4218 Приборы для измерения количества тепловой энергии» и раздел «4228 Приборы для измерения электрической энергии».

«Обязательная сертификация приборов учета, предлагаемая проектом постановления, не только сориентирует потребителя на качественную продукцию, тем самым исключив любые неточности в расчетах коммунальных услуг, но и повысит конкурентоспособность отечественных товаров на российском и международном рынках», — отметил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Он также уточнил, что обязательную сертификацию приборов учета предлагается начать с 1 сентября 2018 года. Процедуру будут проводить органы по сертификации, аккредитованные в Национальной системе аккредитации.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий платить за общедомовые коммунальные услуги по счетчику.

Новости партнеров