Новости раздела

Шувалов сообщил о разработке механизма по предоставлению госуслуг через блокчейн

Шувалов сообщил о разработке механизма по предоставлению госуслуг через блокчейн
Фото: Анна Саушина/realnoevremya.ru

Первый вице-премьер Игорь Шувалов рассказал, что технологии блокчейна могут стать основой для оказания быстрых и профессиональных госуслуг. При этом чиновник назвал себя сторонником «крипторубля».

«Я — сторонник, крипторубль должен существовать. Когда по блокчейну говорили, то договорились так, что будем осторожно работать — правительство вместе с ЦБ и ФСБ. Но криптовалюты уже спрятать под замок не удастся. Эта тема будет развиваться. Но развиваться должна так, чтобы нацэкономику не поставить под удар, а сделать ее более сильной», — заявил Шувалов в интервью телеканалу РБК.

Шувалов также сообщил, что в настоящее время изучается возможность оказания быстрых и профессиональных госуслуг посредством блокчейна. «Сейчас смотрим, как сделать так, чтобы через блокчейн предоставлять услуги по госреестру», — сказал Шувалов.

Ранее Шувалов заявил, что в России могут появиться правительственные центры по добыче криптовалюты. Однако, по его словам, до конкретных проектов пока дело не дошло.

Накануне министр связи РТ Роман Шайхутдинов рассказал, что Татарстан уже в этом году подготовит решение по внедрению блокчейна в документооборот.

Новости партнеров