Новости раздела

Холмогоров высказался за ликвидацию в России национальных республик

Публицист Егор Холмогоров в эфире «Радио «КП» высказался за ликвидацию в России национальных республик, в том числе Татарстана и Башкирии.

«А чем области хуже республик? Или жители областей — граждане второго сорта? Вся эта политика искусственного навязывания национальных языков строится на презумпции того, что Татарстан, Башкирия, Тыва, Якутия и другие республики — это отдельные страны», — сказал он, комментируя заявление вице-президента Академии наук Татарстана Рафаэля Хакимова о том, что если национальные языки не будут преподаваться в школах, это грозит ликвидацией республик, они не будут отличаться от областей.

Публицист отметил, что в национальных республиках у русских должно быть право отказываться от изучения местного языка.

«Русский язык — государственный на территории всей Российской Федерации. А местные языки изучаются у нас на том основании, что надо сохранять культуру народов, которые живут в России. То есть они имеют полное право изучать свой национальный язык, творить на нем. Но это значит, что и русский народ точно так же имеет право на сохранение своей этнической культуры. Значит, и русским школьникам надо преподавать их язык как национальный. А не только как общегосударственный», — цитирует Холмогорова «КП».

Напомним, что в июле президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совета по межнациональным отношениям, отметил недопустимость принудительного обучения неродным языкам. Он уверен, что снижать качество преподавания русского языка нельзя. После этого глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов заявил, что эти слова Путина не относятся к Татарстану.

Хакимов Рафаэль Сибгатович

Новости партнеров