Новости раздела

​За строительство плотины на реке — памятнике природы ответит «Кайбицкий рыбхоз»

Нарушения природоохранного законодательства выявила Татарская природоохранная межрайонная прокуратура в деятельности АО «Кайбицкий рыбхоз».

В ходе выездной проверки было установлено, что для разведения рыбы в искусственном пруду близ деревни Беляево (Кайбицкий район РТ) компания без соблюдения специального режима осуществления деятельности на особо охраняемых природных территориях произвела отсыпку русла реки Берля, перегородив реку плотиной, сообщили «Реальному времени» в прокуратуре РТ.

Река Берля является памятником природы регионального значения.

Вопросы у проверяющих возникли и к эксплуатации нового гидротехнического сооружения, поскольку АО не разработало декларацию безопасности объекта.

Прокуратура усмотрела в действиях должностного лица ОА «Кайбицкий рыбхоз» правонарушения сразу по двум статьям КоАП РФ — 9.2 (нарушение требований к обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, установленных законодательством Российской Федерации) и 8.39 (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях).

Постановления с материалами проверки направлены в Ростехнадзор и Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан для рассмотрения по существу.

В адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новости партнеров