Новости раздела

В России возрос уровень доходного неравенства

Уровень доходного неравенства среди населения увеличился в I полугодии 2017 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом говорится в «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения», подготовленном РАНХиГС.

Коэффициент фондов, характеризующий степень расслоения общества и показывающий отношение среднего уровня доход 10% богатейших граждан к доходам 10% беднейших, увеличился с 14,1 раза до 14,3 раз, передает RNS.

Другой показатель, коэффициент Джини, возрос с 0,399 до 0,4. Чем ближе этот показатель к нулю, тем меньше неравенство доходов.

Увеличение неравенства обусловлено увеличением доли доходов, которые принадлежат наиболее обеспеченной доходной группе, говорится в исследовании. Авторы исследования также отметили, что уровень доходного неравенства сейчас остается ниже значений, которые зафиксированы в I полугодии 2013—2014 года.

Напомним, что в марте эксперты ВШЭ также проводили исследование причин неравенства зарплат в России. Основной причиной специалисты назвали разницу в развитии экономик регионов, однако более половины различий исследователи объяснить не смогли.

Аналитика

Новости партнеров