Новости раздела

Власти Москвы: массовое переселение по программе реновации начнется в 2019 году

Власти Москвы: массовое переселение по программе реновации начнется в 2019 году
Фото: realnoevremya.ru

Власти Москвы считают, что массовое переселение по программе реновации начнется не раньше 2019 года. Оно возможно только после разработки и утверждения всей градостроительной документации.

Глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин рассказал, что первые переселения могут состояться уже в конце 2017 года. Однако для этого необходимо перепроектировать муниципальные дома в ближайшее время.

«В 2018 и 2019 годах мы будем заниматься проектированием и строительством стартовых домов, ну а после этого мы запустим «волну» переселения объемом от четырех до пяти миллионов квадратных метров», — приводит его слова пресс-служба департамента.

Чиновник также сообщил, что 80% участников программы будут переселены в пределах своего квартала. Власти планируют добиться этого благодаря принципу «волны». «Построили первый стартовый дом — и туда переселили жителей нескольких хрущевок. А на месте этих снесенных будет построен следующий дом, чуть большей площади, и туда будут переселяться жители пятиэтажек этого же квартала», — объяснил Сергей Левкин.

Напомним, что главой совета по управлению фондом реновации жилья Москвы стал бывший министр строительства Татарстана Марат Хуснуллин.

Новости партнеров