Новости раздела

Путин поручил сделать ритуальные услуги доступнее

Путин поручил сделать ритуальные услуги доступнее
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Президент РФ Владимир Путин распорядился повысить доступность и качество ритуальных услуг и обеспечить бесплатное выполнение гарантированного перечня услуг по принципу «одного окна». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на список поручений президента.

Сейчас для получения услуг из этого перечня россиянам необходимо оформить более пяти документов в различных инстанциях. При этом стоимость гарантированного пакета ритуальных услуг и размер пособия могут отличаться.

— В Республике Коми, в городских округах Сыктывкар, Сосногорск и Ухта, предусмотрено предоставление необитого деревянного гроба, а в муниципальных районах Прилузский и Усть-Куломский — деревянного гроба, обитого тканью, — приводится пример в тексте поручения.

В настоящее время рынок ритуальных услуг регулируется законом 1996 года. Несовершенства в регулировании приводят к огромному рынку с участием «серых агентов», пишет «Коммерсант». В контрольном управлении Администрации президента объем теневого сектора в ритуальных услугах оценивается в 120—150 млрд рублей.

«Реальное время» публиковало подробный материал, посвященный рынку ритуальных услуг в Казани.

Новости партнеров