Новости раздела

Посольство США в России предупредило о возможном увеличении сроков выдачи виз из-за высылки американских дипломатов

Сокращение штата дипмиссии США в России может привести к «снижению оперативности консульской деятельности», в том числе к возрастанию сроков выдачи виз. Об этом заявила пресс-секретарь посольства Соединенных Штатов в России Мария Олсон.

«Как заявил вчера президент Путин, российское правительство потребовало, чтобы к 1 сентября штат всех дипломатических представительств США в России был сокращен до 455 сотрудников. Этот шаг ничем не обоснован и вызывает сожаление», — отметила представитель посольства.

В то же время, по словам Олсон, «еще слишком рано даже пытаться строить догадки о том, каким образом это окажет влияние на работу консульской службы», передает «Интерфакс».

Ранее бывший посол США в России Майкл Макфол предположил, что высылка американских дипломатов из России негативно отразится на получении виз россиянами.

Напомним, что 28 июля российская сторона распорядилась приостановить право дипломатов США пользоваться посольской дачей в Серебряном Бору и складами в Москве. Также Россия потребовала сократить число работающих в России американских дипломатов до 455 человек.

Новости партнеров