Новости раздела

Новые таможенные правила после Brexit могут принести Британии 1 миллиард фунтов ущерба в год

Новые правила таможенного досмотра на границах Великобритании после выхода из Евросоюза (так называемой процедуры Brexit) могут привести к задержкам грузов. Сумма ущерба от таких задержек составит не менее 1 млрд фунтов в год, свидетельствует исследование центра Oxera.

Согласно одному из возможных сценариев таможенного контроля, такой контроль будут проводить в портах или на иных контрольных пунктах, причем количество задействованных сотрудников, равно как и время проверок, возрастет. Это и приведет к ущербу в 1 млрд фунтов, пишет агентство «Прайм».

Исследователи добавляют, что этот сценарий можно назвать «скромным», так как он не учитывает ряд сопутствующих издержек: расходы на создание новых контрольных пунктов и на зарплату новым сотрудникам.

Газета Guardian называет такой сценарий «наиболее вероятным» и отмечает, что члены Консервативной партии уже высказывали опасения относительно возможного увеличения очередей на границах.

Решение выйти из ЕС было принято гражданами Великобритании на референдуме 23 июня 2016 года. 29 марта 2017 года Лондон официально инициировал процедуру Brexit.

В начале июля были опубликованы результаты исследования Лондонской высшей школы экономики, согласно которым шесть из десяти подданных Великобритании хотят остаться гражданами ЕС после Brexit.

Аналитика

Новости партнеров