Новости раздела

Живший в Набережных Челнах гражданин Индии пожаловался в ЕСПЧ на выдворение из РФ

Гражданин Индии Викторимманувел Мани, который жил в Набережных Челнах с 2001 года по февраль 2017 года, направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу из-за выдворения из России за миссионерскую деятельность, которая была ограничена «законом Яровой».

Об этом рассказал адвокат международной правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов.

4 декабря 2016 года Мани проводил очередное богослужение в церкви «Божья любовь» в Набережных Челнах. На нем присутствовал некто «гражданин Сагиев». Он является членом церкви, однако не менее четырех раз был на мероприятиях, которые вел Мани, говорится в жалобе. После богослужения посетитель сделал пожертвование церкви, а также приобрел книгу и несколько брошюр религиозного содержания.

20 декабря Мани вызывали в прокуратуру, где в отношении него вынесли постановление о правонарушении. В нем говорилось, что господин Мани незаконно распространял информацию о своей церкви, в том числе Сагиеву. Потом Набережночелнинский суд назначил индийцу штраф в виде 30 тыс. руб. с административным выдворением за пределы РФ.

Отмечается, что попытки обжаловать это решение в Верховном суде Татарстана были провальными. После этого Викторимманувел Мани принял решение обратиться в Европейский суд, пишет «Коммерсант».

Напомним, что ряд ограничений в «пакете Яровой» касается миссионерской деятельности и запрета проводить религиозные обряды вне стен религиозных учреждений. Этот пункт раскритиковал государственный советник РТ Минтимер Шаймиев. Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин назвал это положение законопроекта ущемляющим права мусульман. Позже Ирина Яровая в интервью ответила на их критику.

Новости партнеров