Новости раздела

Авиакомпания AirBaltic ищет нового инвестора

Авиакомпания AirBaltic ищет нового инвестора
Фото: realnoevremya.ru

Авиакомпания AirBaltic намерена найти стратегического инвестора до конца года, сообщает агентство Sputnik.

Поиском инвестора для авиакомпании занимается Lazard Ltd. В составленный ей список потенциальных покупателей акций компании вошли как другие авиаперевозчики, так и финансовые инвесторы с опытом работы в отрасли. Главная цель продажи — найти акционера, который не просто предоставит финансовые вливания, но поможет авиакомпании развиваться, сообщил исполнительный директор компании Мартин Гаусс.

На продажу выставят акции, принадлежащие сейчас Латвии (доля государства в данный момент составляет 80,5%). Государство готово снизить свою долю до 50% или ниже. Остальные акции сейчас принадлежат датскому предпринимателю Ларсу Туэнсу, который перекупил их в 2015 году у германского инвестора.

В первом полугодии AirBaltic в целом выполнила 23 461 рейс, что на 13% больше, чем за соответствующий период прошлого года. В июне авиакомпания выполнила 4 726 рейсов. Заполняемость мест в самолетах AirBaltic в первом полугодии 2017 года достигла 73,5% — это лучший показатель за всю более чем 20-летнюю историю авиакомпании.

Напомним, что в 2017 году AirBaltic возобновила сообщение между Ригой и Казанью. Стоимость билетов на этот рейс составляет около 7 тысяч рублей. Первым рейсом в Казань прибыл мэр Риги Нил Ушаков.

Новости партнеров