Новости раздела

Правительство РФ намерено создать реестр мобильных телефонов

Правительство намерено отрегулировать оборот мобильных телефонов с помощью контроля их заводского кода (IMEI). Для этого может быть создан реестр идентификационных номеров абонентского оборудования, который будет синхронизироваться с данными сим-карт. Такую инициативу обсудили накануне в Совете Федерации РФ.

По словам представителя сенатора Людмилы Боковой, на первом этапе предлагается установить запрет на продажу телефонных аппаратов без IMEI на территории РФ, а на втором этапе — подготовить соответствующие изменения в таможенное законодательство Евразийского экономического союза (ЕАЭС, пишет «Коммересант».

Однако принятие нововведения сопряжено с некоторыми трудностями. В частности, проблема заключается в том, что от 5 до 10% телефонов содержат дублированные IMEI. Во-вторых, пока не известно, кто будет вести реестр.

При этом отмечается, что создание реестра поможет с розыском украденных устройств, а также поспособствует ограничению нелегальных поставок смартфонов в Россию.

Ранее президент РФ Владимир Путин пообещал решить вопрос о снятии запрета на использование мобильных телефонов для поисков пропавших людей.

Новости партнеров