Новости раздела

«Нижнекамскнефтехим» отметит 50 лет со дня получения первой продукции

31 июля в ПАО «Нижнекамскнефтехим» отметят полвека с момента получения первой партии продукции. В честь этого в Доме народного творчества утром пройдет торжественное мероприятие «Творцы трудовых свершений». На него приглашены те, кто участвовал в строительстве нефтехимического комбината, запуске ЦГФУ и других производств, получении первых брикетов каучуков. С ветеранами встретится генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азат Бикмурзин. Юбиляров также поздравят артисты, среди которых солист Государственного ансамбля песни и танца Татарстана Радик Шакиров, заслуженная артистка республики Алсу Абульханова, Государственный ансамбль песни и танца «Волжские казаки».

Ну а вечером в парке Нефтехимиков пройдет городской праздник «Мы славим профессии и труд», где запланирован концерт с участием творческих коллективов. В парке откроется детская площадка с анимационной программой, также можно будет сыграть партию в гигантские шашки, поучаствовать в игре «Дженга» и расписать большие буквы «Нижнекамскнефтехим». Кроме этого, оборудуют объемную фотозону и торговые павильоны «Нефтехим». Это будет началом празднования юбилейной даты, а основное торжество, посвященное 50-летию «Нижнекамскнефтехима», пройдет 8 сентября с участием президента Татарстана Рустама Минниханова.

Напомним, строительство первого комплекса химкомбината, центральной газофракционирующей установки, началось в мае 1963-го и было завершено в 1967 году. Установку на полную мощность выводили не сразу: 18 июля в товарно-сырьевой парк приняли широкую фракцию легких углеводородов, а 21 июля началась ее подача на ректификацию в ЦГФУ. Поначалу центральная газофракционирующая установка работала в режиме малой нагрузки — тестировали всю цепочку производства и передачи продукции. 31 июля получили первые тонны пропана, бутана, изобутана, гексана и пентана, которые разлили по цистернам и отравили в Омск и Уфу. Через несколько лет построили еще одну ЦГФУ. С момента запуска производства на обеих центральных газофракционирующих установках переработано более 62 млн тонн углеводородных фракций.

На правах рекламы

Новости партнеров