Новости раздела

Альметьевский район начал работу по созданию ОЭЗ

Администрация Альметьевского района РТ инициировало работу по созданию особой экономической зоны. Об этом сообщает «Татар-информ» со ссылкой на заявление главы района Айрата Хайруллина.

По словам Хайруллина, сейчас муниципалитет уже подготовил дорожную карту по созданию ОЭЗ, в стадии подготовки находится проект планировки. Параллельно ведется работа по поиску локаций: основными критериями их выбора станет транспортная доступность, близость сырьевой базы и отсутствие ограничений по сетевой инфраструктуре.

В новой ОЭЗ ставку сделают на предприятия нефтехимической отрасли. Среди таких проектов Хайруллин назвал высокотехнологичные производства композитов дочерних компаний ПАО «Татнефть».

— Не может у нас появиться автомобильный завод, для этого нет предпосылок, — подчеркнул глава Альметьевского района. — У нас есть сырье, газ, интеллект, вузовское сообщество, и на них мы будем ориентироваться при формировании кластера, куда войдут предприятия.

Ранее инициативу «Татнефти» по созданию особых экономических зон в Нижнекамском и Альметьевском районе одобрили на заседании совета директоров «Татнефти» под председательством президента РТ Рустама Минниханова.

Новости партнеров