Новости раздела

Студенты КГАСУ предложили Метшину построить мост через Кабан и создать на берегу озера дендрарий

Мэр Казани Ильсур Метшин посетил презентацию эскизных проектов благоустройства 25 городских парков и скверов, созданных студентами Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Одним из самых масштабных стал проект благоустройства береговой линии озера Нижний Кабан.

Студенты КГАСУ предложили разбить дендрарий, в который было бы заселено множество редких птиц. Также по проекту предусмотрены пешеходные и велодорожки, пешеходный мост, музей, посвященный истории озера, театр на воде и причалы для лодок и катамаранов.

Также мэр отметил важность сквера на пересечении улиц Болотникова и Фрунзе, поскольку он должен стать воротами Казани. По мнению мэра, необходимо провести серьезный конкурс на проект таких ворот — они должны быть узнаваемыми.

«Чтобы, когда въезжаешь ни с чем нельзя было перепутать Казань. Это не обязательно должен быть большой треугольник или чак-чак. Но что-то, что бы говорило о нашем городе, как о городе и с большой историей, и с богатыми традициями, и со вкусом», — подчеркнул Метшин.

По мнению главы города, среди представленных на выставке работ есть интересные планировочные решения, готовые к реализации. Авторы лучших работ, которые будут выбраны на конкурсной основе, получат шанс воплотить свою «архитектурную мечту» уже в этом году.

Новости партнеров