Новости раздела

Москалькова предложила запретить увольнение выпускников вузов в первые три года работы

Москалькова предложила запретить увольнение выпускников вузов в первые три года работы
Фото: Олег Тихонов/realnoevremya.ru

После окончания вуза выпускники должны иметь гарантию, что их не уволят с работы в течение первых трех лет. Такую идею предложила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на форуме «Территория смыслов на Клязьме».

«У нас нет института молодого специалиста, нет квоты для молодых, и они уезжают. Это боль для России. Молодой человек должен иметь гарантию — после института он не может быть уволен в течение трех лет», — цитирует омбудсмена «Интерфакс».

Кроме того, по ее словам, тот, кто получил среднее специальное образование, должен иметь квоту на работу, в том числе на коммерческих предприятиях.

«Я против повышения пенсионного возраста, потому что это тормоз для продвижения молодых», — подчеркнула Москалькова.

Ранее «Реальное время» писало, что региональным омбудсменам могут расширить права. Соответствующий проект подготовил Координационный совет уполномоченных по правам человека.

комментарии 6

комментарии

  • Анонимно 26 июл
    ПрАААльнА!!!

    Хочешь блатаря окончившего ВУЗ уволить, оплати ему трёх годичную зарплату и пущай катится на все четыре стороны.

    Лепота!!!

    Главное навязать кому-то чужие проблемы, и его потом ещё за это наказать.

    Теперь после ВУЗов, для профилактики, вАААще на работу никого брать не будут, зная каким образом в него поступают и как заканчивают.
    Ответить
  • Анонимно 26 июл
    Видимо имеется в виду госслужба? Иначе так можно и мима стула сесть - никто и никогда их в первые три года официально устраивать к себе не будет. Впрочем дама видимо поторопилась, неподумавши
    Ответить
  • Анонимно 26 июл
    Ого, я понимаю-там отработка после учебы....хотя все помнят как нерадивые выпускники "отсиживали" положенный срок, зная что не уволят. Но сейчас то - как можно держать в коммерческих организациях нерадивого и неспособного сотрудника только из-за возраста. Мы и так имеем трудности по декретницам и молодым мамам, которым места приходится сохранять, хотя зачастую они как работники никакие-вечно на больничных. Ведь работу отсутствующих передают работающим, причем без доплаты.
    Ответить
  • Анонимно 26 июл
    что бездельника и не уволить? популизм чистой воды
    Ответить
  • Анонимно 26 июл
    Она предложила и в армию девушек побольше брать, и именно на военные специальности. Наверное решила таким образом покончить с "дедовщиной".
    Ответить
    Анонимно 27 июл
    Тада в армии ещё и "бабавщина" начнётся.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров