Новости раздела

Продавцы электроники попросили Медведева не вводить авторский сбор с «умных» часов

Члены ассоциации производителей электроники (РАТЭК) накануне направили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой не вводить авторский сбор за «умные» часы. Об этом сообщают «Ведомости».

По мнению представителей РАТЭК, поправки нуждаются в доработке. Так, в документе не прописаны четкие критерии, которые отделят профессиональную технику от любительской. Также он не решает проблему излишнего сбора авторских отчислений, говорится в письме.

Ранее представитель РАТЭК Антон Гуськов заявил, что «умные» часы не используются для копирования аудиовизуального контента, а именно с предназначенных для этого устройств должен взиматься авторский сбор.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова заявила, что в правительстве письмо пока не получили.

Напомним, Минкульт РФ ранее подготовил поправки в законодательство, которые распространяют авторский сбор на «умные» часы. Вместе с тем, эти поправки предлагают отметить подобный сбор с цифровых видеокамер.

По словам представителя Минкульта, проект поправок находится в заключительной стадии согласования и уже одобрен Министерством экономического развития.

Авторским сбором в России заведует Российский союз правообладателей (РСП), возглавляемый режиссером Никитой Михалковым. Этот сбор взимается в размере 1% от объема импорта оборудования, позволяющего воспроизводить, записывать или хранить аудио- и видеоматериалы. Средства затем распределяются между правообладателями различных произведений на основе нескольких рейтингов популярности.

Новости партнеров