Новости раздела

Минкультуры предложило взимать авторский сбор с «умных» часов

Министерство культуры РФ подготовило поправки в постановление правительства об авторском сборе, позволяющие взимать сбор за импорт в Россию «умных» часов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на неназванного представителя министерства.

Поправки также предусматривают исключение из списка оборудования, с которого взимается авторский сбор, цифровые видеокамеры. По словам представителя Минкульта, проект поправок находится в заключительной стадии согласования и уже одобрен Министерством экономического развития.

Авторским сбором в России заведует Российский союз правообладателей (РСП), возглавляемый режиссером Никитой Михалковым. Этот сбор взимается в размере 1% от объема импорта оборудования, позволяющего воспроизводить, записывать или хранить аудио- и видеоматериалы. Средства затем распределяются между правообладателями различных произведений на основе нескольких рейтингов популярности.

По данным «Связного», в 2015 году в России было куплено 124 000 «умных» часов на 2,3 млрд руб., в 2016 году продажи таких устройств выросли на 11% (в штуках до 137 000), в денежном выражении на 44% — до 3,3 млрд руб. Наибольшей популярностью пользуются модели от Apple, Samsung и Sony.

В феврале правительство РФ одобрило проект соглашения Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по авторским правам.

комментарии 3

комментарии

  • Анонимно 24 июл
    Вообще эти штучки надо запретить, лично я ношу марку "Восток" тем самым поддерживаю отечественного производителя!
    Ответить
  • Анонимно 24 июл
    Надо ещё со всех поющих авторский сбор собирать, а то распелись на свадьбах и гулянках. А в ночное время в двойном размере.
    Ответить
  • Aleks Nikitin 25 июл
    А ничего больше умного в этом ведомстве не могли придумать?
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров