Новости раздела

Рогозин: на счетах «Фондсервисбанка» оказались миллиарды заработанных на космической отрасли рублей

Через «Фондсервисбанк» из космической промышленности были выведены миллиарды рублей, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Комментируя вопрос о том, сколько было украдено денег в космической промышленности, зампред правительства подчеркнул, что это «миллиарды рублей».

«Успешное предприятие — это завод Хруничева в Москве», — приводит слова Дмитрия Рогозина ТАСС. Однако «в целом Центр Хруничева — это целая кооперация разных предприятий — оказался в долгах под 30 млрд руб., хотя должен был зарабатывать, потому что мы имеем 50% на рынке пусковых услуг»,— цитирует вице-премьера «Коммерсантъ».

«Поскольку мы на этом рынке зарабатываем, то нашлись толковые люди (я их дураками-то не назову), которые несколько лет тому назад создали разного рода схемы, при которых зарабатываемые страной деньги за космические пуски оседали на счетах разных американских компаний, а потом сцеживались либо лично в карман этим космическим начальникам, либо в один банчок, который абсолютно к никакому госконтролю не имел никакого отношения», — заявил вице-премьер. Господин Рогозин заявил, что это «Фондсервисбанк», который возглавлял Александр Воловник. «Это частный банк, где осели сотни миллионов долларов заработанных страной космических денег», — заключил вице-премьер.

Ранее Дмитрий Рогозин пытался убедить депутатов в том, что Россия останется конкурентоспособной на рынке космических услуг, если в ближайшие годы завершит реформу ракетно-космической отрасли, объединив в одной госкорпорации все управленческие и производственные структуры, работающие на космос.

Новости партнеров