Новости раздела

Безруков сыграет в фильме о спасшем 200 евреев партизане Киселеве

Актер Сергей Безруков сыграет партизана Николая Киселева в фильме «Большая земля». Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Башкортостана.

Николай Киселев — уроженец Башкирии. В начале Великой Отечественной войны он добровольцем ушел на фронт, участвовал в битве под Вязьмой и в оборонительных боях за Москву, попал в плен и бежал на территорию Белоруссии.

Киселев стал членом партизанского отряда «Месть», под защитой которого были бежавшие от оккупантов жители местечка Долгиново. В августе 1942 года партизан вместе с группой бойцов решился вывести мирных жителей из зоны оккупации. Этот поход длился почти три месяца, в итоге были спасены две сотни жизней.

— Это очень человеческая история, которая цепляет каждого, — прокомментировал Безруков. — Сценарий потрясающий, он не отпускает ни на секунду. Самое сложное — психологически выдержать. То, что там внутри, — это очень больно. Для меня, конечно, большая честь играть Николая Киселева

Сегодня в Москве прошла защита проектов, претендующих на финансовую поддержку от Фонда кино. В число этих проектов входит и фильм «Большая земля, а также фильм Алексея Учителя о Викторе Цое и лента «Севастополь 1942», в которой, возможно, сыграет Константин Хабенский.

Ранее «Реальное время» опубликовало колонку казанского режиссера Рената Хабибуллина о феномене персидского кинематографа.

Новости партнеров