Новости раздела

79% сотрудников компаний Татарстана задерживаются на работе

79% сотрудников компаний Татарстана вынуждены задерживаться на работе как минимум раз в неделю. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании HeadHunter.

Согласно данным этого исследования, 23% опрошенных задерживаются на работе каждый день, 37% — несколько раз в неделю, 19% — не более одного раза в неделю. Никогда не задерживаются лишь 9% сотрудников местных компаний.

Чаще других работают сверхурочно ежедневно представители банковской сферы (26%) и госсектора (24%). Несколько раз в неделю приходится задерживаться 53% работников сферы спорта и фитнеса и 52% работников сферы туризма. Практически никогда не задерживаются 11% тех, кто занят в сфере управления персоналом.

В ходе исследования также выяснилось, что чем выше позиция в компании у сотрудника, тем скорее он будет задерживаться на работе каждый день или хотя бы несколько раз в неделю.

Как правило, работникам приходится задерживаться на 1—2 часа — об этом сообщили 54% опрошенных. Но каждый десятый задерживается свыше чем на три часа.

Основными причинами, по которым сотрудники татарстанских компаний обычно задерживаются на работе, оказались ситуации, когда срочно нужно выполнить какую-то работу или когда того требует начальство (41% и 51% соответственно). Для 16% опрошенных сотрудников в пустом офисе лучше работается, поэтому они задерживаются на работе.

Также среди причин опрошенные назвали «работу до последнего клиента» и «любимую работу», когда сотрудники просто «не могут остановиться».

Опрос проводился среди 6 774 сотрудников российских компаний, 423 из них — жители Республики Татарстан.

Ранее «Реальное время» опубликовало исследование, посвященное зарплатам представителей рабочих профессий.

Аналитика

Новости партнеров