Новости раздела

Суд освободил осужденного инвалида-колясочника из-под стражи

Сегодня Тимирязевский районный суд освободил инвалида-колясочника Антона Мамаева, осужденного за разбой. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на адвоката осужденного Андрея Орлова.

Мамаеву изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Решение было принято в ходе выездного заседания суда в СИЗО «Матросская тишина», которое проходило в закрытом режиме.

Ранее Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) объявила о намерении просить суд об освобождении Мамаева из-под стражи в связи с наличием редкого заболевания. 28-летний Мамаев страдает спинальной атрофией мышц, он является инвалидом первой группы и передвигается в инвалидном кресле.

Мамаев был осужден 30 июня за организацию вооруженного разбоя и похищение мотороллера. Суд приговорил его к 4,5 года колонии, после приговора Мамаева отправили в СИЗО. Там осужденный провел больше недели, после чего был переведен в расположенную при изоляторе больницу.

Решение суда вызвало общественный резонанс. Так, вскоре после случившегося в Госдуме предложили включить заболевание Мамаева в перечень, который служит основанием для освобождения от отбывания наказания под стражей. Об освобождении Мамаева также ходатайствовала уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова.

Новости партнеров