Новости раздела

Челнинский водоканал уступил лидерство рейтинга эффективности предприятий водоснабжения России

ЗАО «Челныводоканал» опустилось на второе место в рейтинге эффективности предприятий водоснабжения России. На первую строчку выбился Мосводоканал.

Несмотря на то, что челнинское предприятие снизило потери воды на 2,88% до 9% в год, а энергопотребление на 0,05 кВт*ч/куб. м по сравнению с 2011 годом (0,22 кВт*ч/куб. м), оно не удержалось на первом месте.

Казанский Водоканал также опустился на одну строчку рейтинга. По эффективности казанское предприятие занимает 15 место. За год потери воды составили 16,48% (снижены на 7,32%), энергопотребление — 0,72 кВт*ч/куб. м (снижение на 0,05 кВт*ч/куб. м).

Ежегодный рейтинг составлен компанией «АМС», он разрабатывается для того, чтобы обратить внимание самих водоканалов, власти и населения на проблемы неэффективного использования. Годом оценки стал 2013, поскольку отчетность за 2014 год представлена далеко не у всех предприятий.

Для составления рейтинга специалисты пользуются данными об объеме воды, транспортированный с затратами 1 кВт*ч электроэнергии и доле воды, доставленной до потребителей.

Новости партнеров