Новости раздела

Минниханов: проект по строительству продуктопровода «Ямал-Поволжье» слишком дорогой

Бизнес-план проекта по строительству продуктопровода «Ямал-Поволжье» показывает, что он чрезмерно подорожал. Правительство Татарстана и нефтехимические предприятия ищут другие варианты.

Об этом сообщил врио президента РТ Рустам Минниханов во время форума «Большая химия» в Уфе.

«Для нас важно получить сырье более дешевое, которое лучше перерабатывается, из Сибири», — подчеркнул он.

Проект, запланированный ко вводу в октябре 2019 года, будет пересмотрен, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правительстве Башкирии.

В мае 2012 года Башкирия, Татарстан и ЯНАО подписали протокол о намерениях в области транспортировки углеводородного сырья, в том числе ШФЛУ и газового конденсата, по маршруту Ямал — Поволжье. Башкирия и Татарстан планировали разработать комплексную программу перспективного развития Волжского нефтегазохимического кластера на основе сырьевых ресурсов Западно-Сибирского региона. Стоимость проекта, реализуемого на условиях государственно-частного партнерства, оценивалась в 80-120 млрд рублей.

В конце января 2013 года была создана производственно-коммерческая структура — ОАО «Ямал-Поволжье». Учредителями выступили ОАО «Нижнекамскнефтехим» (33,4% акций), ОАО «Региональный фонд» (33,3%) и некоммерческая организация «Региональный инновационно-инвестиционный фонд «Ямал»» (33,3%).

Новости партнеров