Новости раздела

Верховный суд Татарстана оставил под стражей подозреваемого в коррупции адвоката

Верховный суд Татарстана оставил под стражей подозреваемого в коррупции адвоката
Фото: realnoevremya.ru

В казанском СИЗО до 14 августа оставил Верховный суд РТ 68-летнего адвоката Максима Хайруллина, который подозревается в посредничестве во взяточничестве, сообщает из суда журналист «Реального времени».

В апелляционной инстанции суд рассмотрел жалобы самого арестованного, его брата-адвоката Джаудата Хайруллина и еще двух коллег арестованного, но оставил в силе решение райсуда об избрании меры пресечения Максиму Хайруллину.

Из оглашенных в суде документов известно, что 14 июня Хайруллин получил 200 тысяч рублей от своего знакомого, после чего был задержан сотрудниками спецслужб. По версии следствия, деньги предназначались для последующей передачи в качестве взятки должностным лицам правоохранительных и судебных органов, чтобы те помогли клиентке адвоката, привлеченной к уголовной ответственности за наркотики, избежать реального срока.

На заседании суда арестованный Хайруллин заявлял, что следователь умышленно не представила в суд выданную им долговую расписку на те самые 200 тысяч рублей, чтобы представить его действия как незаконные. Тогда как по мнению самого подозреваемого и его защитников, в данном случае можно говорить лишь о нарушении порядка оприходования средств — они должны были передаваться в адвокатском кабинете.

Также, по мнению Максима Хайруллина, Следком и Советский райсуд Казани нарушили принцип последственности и подсудности. По его мнению, дело должно было расследоваться в Зеленодольском районе, а не центральном аппарате Следкома по РТ, а ходатайство следствия должно рассматриваться в Зеленодольском горсуде. Именно поэтому 15 июня он заявлял судье Советского райсуда отвод.

Отказ в отводе судьи и решение об аресте сегодня Верховный суд РТ признал законными.

Новости партнеров