Новости раздела

Reuters: ИГИЛ может возглавить один из бывших офицеров армии Саддама Хусейна

Согласно мнению экспертов, место главаря террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади займет один из двух его помощнников, которые являются бывшими офицерами иракской армии Саддама Хусейна, передает агентство Reuters.

По данным агентства, на место аль-Багдади претендуют Ийяд аль-Обайди (Iyad al-Obaidi) и Айяд аль-Джумайли (Ayad al-Jumaili).

Как сообщает агентство, аль-Обайди, которому сейчас около 50 лет, является военным министром террористов, а аль-Джумайли возглавляет службу безопасности боевиков. В апреле сообщалось о ликвидации Джумайли, но информация не подтвердилась, передает «РИА Новости».

Для назначения нового лидера необходимо одобрение совещательного органа ИГ, состоящего из восьми членов, поясняет Reuters. Шестеро из них— выходцы из Ирака, двое — из Иордании и Саудовской Аравии.

Напомним, что ранее сирийские СМИ сообщили об уничтожении лидера ИГИЛ (запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади, однако информация до сих пор не подтверждена.

Новости партнеров