Новости раздела

«Альфа-банк» о суде с горе-трейдером: «Громов неоднократно совершал сделки, что свидетельствовало о понимании им их сути»

«Альфа-банк» о суде с горе-трейдером: «Громов неоднократно совершал сделки, что свидетельствовало о понимании им их сути»
Фото: realnoevremya.ru

Представители «Альфа-банка» после оглашения приговора по иску казанского трейдера Дениса Громова заявили «Реальному времени» о готовности вести диалог с оппонентом как в суде, так и в ходе переговоров. Ранее Денис Громов в интервью заявил о своем несогласии с решением суда, отметив, что вердикт не был ничем обоснован:

— «Альфа-банк» не вправе объяснять и комментировать решение суда. Однако стоит отметить, что в данной ситуации «Альфа-банк» действовал в полном соответствии с законодательством РФ, правилами биржи и общепринятыми рыночными практиками в области риск-менеджмента. Банк также придерживался договора с клиентом о брокерском обслуживании. Инвестор, торгующий на бирже, самостоятельно несет ответственность за совершаемые им операции. Стоит также отметить, что Денис Громов с осени 2015 года неоднократно совершал аналогичные сделки, что свидетельствовало о понимании им их сути. Однако, к сожалению, клиент действовал без учета стоимости арбитражной торговли и того, что перенос непокрытой позиции связан с расходом в размере стоимости ее фондирования, — заявили «Реальному времени» в пресс-службе «Альфа-банка».

Ответили в финучреждении и на претензии Громова к самой системе «Альфа-банка». По мнению представителей банка, правила риск-менеджмента нарушены не были:

— В частности, торговая система давала возможность Денису Громову увидеть, что он ушел «в минус». Однако Громов не разобрался в настройках торгового приложения. Убытки могли быть и больше, но сотрудник «Альфа-банка» позвонил клиенту, чтобы предотвратить еще более значимые потери средств, и объяснил, как пользоваться настройками приложения. Мы также неоднократно предупреждали клиента о рисках потери средств, однако клиент не прислушался к доводам банка. Запретить ему совершать операции на рынке брокер не вправе, действуя на основании договора с клиентом. При этом банк сделал все, чтобы минимизировать потери клиента: в два раза снизил комиссии за брокерские услуги, а также стоимость переноса позиции, согласовав с казначейством банка минимально возможную ставку — 10,05% годовых, — сообщила пресс-служба «Альфа-банка».

Напомним, что 30 декабря 2015 года Денис Громов, имея 5,6 миллиона рублей на своем торговом счете, смог за 4,5 часа провести более 5000 сделок по покупке и продаже валюты на 42 млрд руб. Однако из-за курсовой разницы по разным инструментам, брокерских комиссий и банковского процента, который начислили за 12 выходных дней, Громов не только потерял имевшиеся деньги, но и оказался должен банку 9,5 млн рублей.

Новости партнеров