Новости раздела

Казанский суд санкционировал двойной арест главы стройфирмы «Свей»

Казанский суд санкционировал двойной арест главы стройфирмы «Свей»
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

На первом заседании по уголовному делу руководителя стройфирмы Рашида Аитова были заявлены два ходатайства. Обвиняемый заявил, что не успел прочитать 95 томов уголовного дела и попросил дать ему полтора месяца на ознакомление. В свою очередь, гособвинение ходатайствовало об аресте Аитова на срок до 23 декабря 2017 года.

В деле руководителя «Свея» — 170 томов. Из них 125 — материалы дела и 45 — обвинительное заключение. В ходе предварительного следствия Рашид Аитов ознакомился только с 75 томами. По словам его адвокатов, на это ушло порядка четырех месяцев, при этом Аитова постоянно отвлекали на следственные действия по новому уголовному делу.

Два представителя гособвинения Равиль Сабиров и Рустем Гатауллин против удовлетворения ходатайства защиты не возражали. Категорически против выступили потерпевшие дольщики. Но они же единогласно поддержали ходатайство прокуратуры об избрании в отношении Рашида Аитова меры пресечения в виде ареста.

Дело в том, что под стражей Аитов сейчас находится не по главному делу «Свея» об обмане дольщиков и строительстве «лишних» этажей без разрешения на строительства. В ноябре 2016-го после истечения 12-месячного срока ареста Верховный суд РТ отказался продлевать эту меру пресечения Аитову. Однако на свободу он не вышел — Ново-Савиновский райсуд арестовал его по новому делу. Срок ареста по нему истекает 19 июля.

Четверо адвокатов обвиняемого против нового ареста возражали. Сам подсудимый также заявил: «Я не согласен. Я и так тут уже сколько сижу, и здоровье ухудшается».

Судья Нурия Залялиева в итоге удовлетворила оба ходатайства — дала подсудимому время для дополнительного ознакомления с материалами дела до 20 августа и постановила взять его под стражу до 23 декабря 2017 года.

Новости партнеров