Новости раздела

В Казани суд отказал в аресте замглавы Зеленодольского района Татарстана

В Казани суд отказал в аресте замглавы Зеленодольского района Татарстана
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Сегодня Советский райсуд Казани отказал в аресте 57-летнего замглавы Зеленодольского района Фоата Шамсиева. Такое решение стало неожиданным для всех присутствующих, включая самого Шамсиева. «Сейчас заплачу», — сказал он.

Напомним, Шамсиев подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ) по делу об уводе из муниципальной собственности 23 земельных участков близ Волги, а также в хищении (ч. 3 ст. 159 УК РФ) двух из этих участков, собственниками которых стали его родственники.

Первое дело было возбуждено 16 июня, второе сегодня, то есть 20 июня. Об этом суду сообщил следователь Следкома по РТ Вадим Максимов и просил суд арестовать Шамсиева до середины августа.

Шамсиев был задержан два дня назад. Подозрения следствия в свой адрес на заседании суда он комментировать не стал. Его адвокат Михаил Подольский просил суд отказать следователю, утверждая, что никаких оснований для столь жесткой меры пресечения нет и следствие вполне может ограничиться подпиской о невыезде для «уважаемого взрослого человека, не самого большого здоровья».

Представитель прокуратуры РТ Ильнур Давлиев ходатайство Следкома по РТ поддержал.

Однако судья Ольга Мельникова учла положительные характеристики и заявила об отсутствии реальных оснований для заключения под стражу. Из зала суда Шамсиев ушел сам. Подробности — в материале «Реального времени».

Новости партнеров