Новости раздела

ЦБ: большинство обманутых дольщиков не имели верных договоров страхования

Обманутые дольщики не получили страховые выплаты из-за схемы, которая позволяет заключать договоры долевого участия без страховки. Это не является недоработкой страховых компаний, заявил глава департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук.

«Подавляющее большинство обманутых дольщиков не имели договоров страхования в формате 214-ФЗ. Столь печально известное СУ-155, это было, как правило, мошенничество, связанное с тем, что это была комбинация недобросовестных действий застройщика. И компания, которая просто не получала платежи, и договоры были недействительны», — сказал он.

Глава департамента заявил, что сейчас нет проблем с невыплатами страховых компаний.

«Львиная часть договоров, которые касались обманутых дольщиков, они были без страхового обеспечения, там не было темы страхования. У нас информации о невыполненных обязательствах нет, там, где есть страховое событие. Это техническая проблема — в том, что такие события крайне непросто фиксируются, должно быть решение арбитражного суда по банкротству застройщика. Вопрос не к ЦБ, а просто к механизму, который позволял части дольщиков регистрировать договор долевого участия без страхового обеспечения», — цитирует его ТАСС.

Напомним, что сегодня на заседании Госдумы Вячеслав Володин поднял вопрос о том, почему обманутые дольщики не получили страховые выплаты.

Новости партнеров