Новости раздела

Бюджет группировки ИГИЛ сократился после действий российских и американских военных

Бюджет террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) сократился после действий воздушно-космических сил РФ и американской коалиции. Об этом рассказал замдиректора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Дмитрий Феоктистов.

«По последним данным российских ведомств, уничтожение энергетической инфраструктуры ИГИЛ привело к тому, что доходы от продажи нефти и газа сократились за последний год-два практически в два раза — с $50 млн до $12—20 млн ежемесячно», — сказал Феоктистов по итогам двусторонних российско-американских консультаций по противодействию финансированию терроризма.

Дипломат рассказал, что в Валенсии с 17 по 23 июня пройдет пленум Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), к которому готовится обновленная информация за последние четыре месяца об источниках и каналах финансирования ИГИЛ, передает «Интерфакс».

Он также добавил, что США доложили, что в общей сложности уничтожили около 2 тыс. бензовозов на территории Сирии и Ирака. Эти грузовики перевозили незаконно добытую ИГИЛ нефть с начала деятельности операции, в которой лидирующую роль играет США.

Напомним, в начале июня ФСБ задержала 18 человек по подозрению в подготовке терактов в метро и ресторане.

Новости партнеров