Новости раздела

Экс-главу «БТА-Банка» Аблязова заочно приговорили к 20 годам колонии

Экс-главу «БТА-Банка» Аблязова заочно приговорили к 20 годам колонии
Фото: realnoevremya.ru

Сегодня, 7 июня, специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алма-Аты приговорил бывшего главу казахстанского «БТА банка» Мухтара Аблязова к 20 годам лишения свободы. Суд проходил заочно.

Также суд оштрафовал Аблязов на 300 МРП и лишил его права заниматься профессиональной деятельностью в банковской сфере сроком на три года (МРП — месячный расчетный показатель, 2269 тенге, текущий курс — 312,84/$1), передает «Интерфакс».

Кроме того, суд вынес приговор в отношении трех сообщников экс-банкира. Директор банка по кредитованию Кайрат Садыков приговорен к 15 годам колонии и конфискации имущества. Председатель правления банка Садуакас Мамеш и председатель кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов приговорены к пяти годам лишения свободы условно каждый.

Во французских Альпах бывшего руководителя «БТА-Банка» задержали в июле 2013 года. Работа Аблязова во главе банка является предметом расследования в России, Казахстане и на Украине. Выдать бизнесмена требовали только Россия и Украина. У Казахстана и Франции нет договоренностей об экстрадиции.

Франция согласилась выдать Аблязова России в сентябре прошлого года. Однако адвокаты предпринимателя решение опротестовали.

Новости партнеров